Объединение «Конструирование».
Конспект открытого занятия.
Преподаватель: Иванова Наталья Александровна.
Тема занятия: Выставка моделей машин.
Возраст детей: 6-7 лет.
Шестой год обучения.
Цель занятия: научить строить машины, из геометрического конструктора.
Задачи:
Обучающие:
- упражнять детей в моделировании и конструировании из строительного материала и деталей конструкторов;
- закрепить полученные знания и конструктивные навыки;
- сформировать у детей представление о различных машинах, их функциональном назначении, строении;
-
Воспитывающие:
- прививать навыки аккуратности и самостоятельности;
- воспитывать умение работать в коллективе;
Развивающие:
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
- развивать внимание, воображение, сообразительность;
- умение создавать замысел и реализовывать его;
Здоровьесберегающие:
- использование на занятии здоровьесберегающих элементов (минутки релаксации, физкультминутки, смена деятельности);
- следить за выполнением санитарно-гигиенических требований на занятии;
Оборудование: Словарь: молоковоз, бензовоз, панелевоз, цистерна, модель.
деревянный геометрический конструктор, схемы, журналы с иллюстрациями.
Ход занятия:
I. Организационная часть (эмоциональный настрой), новая тема.
-приветствие;
-проверка готовности обучающихся к занятию;
-настрой обучающихся на работу;
Педагог: Я сейчас вам ребята загадаю загадки, а вы попробуйте их отгадать! Это и будет тема нашего занятия!
Педагог: Правильно ребята, сегодня мы с вами будем автомобилестроителями. Я буду у вас директором.
Конструкторы с нашего автомобильного завода прислали нам чертежи машин.
Нам с вами предстоит по этим чертежам построить модели машин.
Садитесь за столы и рассмотрим наши чертежи.
Рассматривание чертежей.
Посмотрите на чертежи машин и скажите какой это вид транспорта?
_ Это грузовой транспорт?
_ Почему вы так решили?
_ Потому что у всех машин есть кузов для перевозки грузов.
_ Чем похожи эти машины?
_ У всех машин есть общие части: кабина, фары, кузов, колёса.
_ Чем они различаются?
_ У машины для перевозки строительных материалов - длинный кузов.
__ У машины для перевозки мебели, телевизоров, холодильников, высокий и обязательно крытый кузов.
_ у молоковоза, бензовоза - цистерна.
Правильно, ребята машины отличаются их назначением.
Ребята, посмотрите на эти чертежи и выберете, кто и что, будет строить.
II. Спортивная минутка.
Педагог: а перед тем как начать строительство необходимо размять пальчики:
«ШКОЛА»
В школу осенью пойду. (Дети «шагают» пальчиками по столу.)
Там друзей себе найду, (Загибают по одному пальчику.)
Научусь писать, читать,
Быстро, правильно считать.
Я таким учёным буду!
Но свой садик не забуду
Педагог предлагает детям взять чертежи на столы.
Педагог: Ребята, ещё раз внимательно рассмотрите свои чертежи.
Обратите внимание: из каких частей состоит машина, изображенная на чертеже; какие детали строителю необходимо подобрать, чтобы выполнить работу; обсудите с чего лучше начать строить машину, на какую грань ставить детали, определите этапы выполнения постройки.
III. ИГРА-повторение «Волшебный мешочек»
В мешочке находятся детали конструктора, дети по одной детали вынимают и говорят название. (призма, параллелепипед, куб, шар, конус, цилиндр)
А сейчас возьмем конструктор, закроем глазки, и представим , что мы в цеху, где будем делать модели машин.
Ребята, к работе надо отнестись серьёзно, ведь на машинах работают люди и любая неточность - ошибка может привести к аварии. Постройка должна быть ровная, с плотно приставленными деталями. Ну что ж, ребятки, приступаем к работе.
IV. Подведение итогов работы.
Молодцы, вы закончили работу. Вы старались. Модели машин получились необычные и очень интересные.
Когда подвели итоги, педагог объявляет: «Ребята, к нам в цех, прибыли телевидение и журналисты. Они хотят узнать и увидеть модели, каких машин вы построили.
Каждый строитель думает, что он сможет рассказать о своей модели.
_ Кто будет журналистом?
Соня: «Я хочу быть журналистом».
Журналист объявляет в микрофон: «Внимание! Мы сейчас находимся на автомобильном заводе группы. У нас презентация грузовых моделей машин»
Журналист подходит к детям (к каждой модели) и спрашивает:
«Расскажите, пожалуйста, о своей модели»
Женя: «Эта машина называется автофургон. У неё закрытый кузов -
фургон. На ней можно перевозить мебель, телевизоры, холодильники,
продукты питания. Машина наша очень весёлоя, она как будто
улыбается, несёт людям радость и добро.
Журналист: «Спасибо болышое »
Подходит к другой модели. «А что вы можете рассказать о своей модели? »
Даша: «Наша машина называется КамАЗ. У этой машины высокий кузов.
Она обладает высокой проходимостью и грузоподъёмностью. На ней
можно перевозить песок, щебёнку, уголь, кирпичи».
Журналист: «Благодарю».
Подходит к другой модели.
- Расскажите о своей модели. Кто из вас будет рассказывать?
Данил: «Я буду». Мы построили уникальную машину. Кузов у неё
цистерна. В цистерне можно перевозить молоко, живую рыбу, бензин.
Журналист: «Спасибо». Перед вами последняя модель.
- Что вы можете рассказать о своей машине?
Надя: Эта машина называется панелевоз. У неё длинный кузов, есть
крепление. На ней можно перевозить трубы, строительные панели и
металл.
Журналист: Спасибо. Мы сегодня вели репортаж с автомобильного завода
группы . До свидания.
Педагог: Ребята, вы сегодня молодцы, справились с ответственным заданием-
построили очень интересные модели машин. Я надеюсь все ваши модели будут пользоваться большим спросом.
А сейчас пожалуйста возьмите себе красный билетик - если вам понравилось занятие,
Желтый билетик -если еще хочется что то построить еще,
Белый билетик, если занятие совсем не понравилось.
Всего вам доброго, до свидания! |